Россия уже минимум девять раз запускала по Украине северокорейские ракеты – США в ООН

Читати українською
На заседании Совбеза ООН представитель США заявил, что россия уже минимум девять раз применяла против Украины ракеты северокорейского производства.
Reuters

Россия, по данным США, уже по меньшей мере девять раз применила против Украины баллистические ракеты, поставленные Северной Кореей.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН сказал заместитель заместитель американского посла Роберт Вуд.

Война россии против Украины: как путину помогают другие диктаторыБеларусь, Иран и Северная Корея оказывают наибольшую поддержку россии в ходе войны против Украины. Подробнее – на инфографике.

«Мы должны помнить, что россия одна начала эту войну, и ее агрессия против Украины является грубым нарушением Устава ООН и территориальной целостности Украины. Именно целеустремленное стремление президента путина уничтожить суверенное государство Украина и поработить ее народ продлевает эту войну. Даже сейчас, когда мы сидим здесь, россия продолжает пренебрегать международным правом, усиливая нарушения эмбарго ООН на поставки оружия в Корейскую Народно-Демократическую Республику. На сегодняшний день россия запускала поставленные КНДР баллистические ракеты против Украины как минимум девять раз», – сообщил Вуд.

Он отметил, что россия и Северная Корея должны нести ответственность за свои действия, которые подрывают обязательства по резолюциям Совбеза ООН.

«Эти незаконные поставки оружия и потенциальная передача технологий из россии в КНДР подрывают региональную стабильность и глобальный режим нераспространения, а также авторитет Совета Безопасности», – добавил заместитель посла.

Напомним, по данным ГУР, Северная Корея на данный момент является крупнейшим поставщиком оружия для россии. По информации западной разведки, в обмен на поставки россия разблокировала часть активов КНДР в своем банке, замороженных санкциями ООН.

11 января генеральный прокурор Андрей Костин подтвердил, что россия уже использовала против Украины северокорейские ракеты.

Президент Владимир Зеленский, комментируя это, отметил, что россия и КНДР перешли «красные линии».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: