Сенат США не поддержал законопроект о границе и помощи Украине

Читати українською
Сенат США 7 февраля не поддержал законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню и новое финансирование по защите границ.
Фото: Depositphotos

В среду, 7 февраля, Сенат США провалил процедурное голосование за законопроект, предусматривающий помощь Израилю, Украине и усиление мер контроля на южной границе Штатов.

Об этом сообщает The Washington Post.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Отмечается, что в Сенате США не нашлось достаточного количества голосов в поддержку компромиссного законопроекта о безопасности границ, предполагавшего выделение 118 миллиардов долларов. Более 60 миллиардов должны были выделить на помощь Украине, более 14 миллиардов – Израилю.

Об этом законопроекте демократы и республиканцы договаривались несколько месяцев, однако республиканцы противятся его принятию. Во время голосования не набралось необходимых 60 голосов – было 49 против 50. Камнем преткновения стал вопрос защиты границ.

Как известно, против законопроекта проголосовали лидеры демократов и республиканцев в Сенате – Чак Шумер и Митч МакКоннелл.

Провальное голосование за законопроект прогнозировали еще накануне, поскольку его отказались поддерживать республиканцы.

Как сообщалось ранее, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер планировал представить законопроект, предусматривающий финансирование Украины, Израиля и Газы без включения двухпартийного соглашения по безопасности границ.

Также, как известно, Сенат США на этой неделе представил соглашение, предусматривающее выделение Украине более 60 млрд долларов. Из них военная помощь составляет более 48 млрд долларов в течение 2024 года.

Президент США Джо Байден поддержал законопроект Сената по охране государственных границ, помощи Украине и Израилю и призвал Конгресс ускорить его принятие в обеих палатах.

При этом Конгресс США отклонил законопроект республиканцев, в котором не было помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: