Украина готовит план для МВФ на случай прекращения помощи от Штатов – Bloomberg

Читати українською
Украина готовит план действий на случай прекращения помощи от США. В частности, речь идет о расширенной продаже внутренних облигаций, повышении налогов и сокращении расходов.
Фото: uatv.ua

Украина готовит для Международного валютного фонда план на случай прекращения помощи со стороны США. План предусматривает расширение продаж внутренних облигаций, повышение налогов и сокращение расходов, чтобы сократить дефицит бюджета.

Об этом сообщает Bloomberg.

Украине удалось уменьшить потребность во внешнем финансировании на 2024 год – МарченкоПотребность Украины во внешнем финансировании на 2024 год удалось уменьшить на 4 млрд долларов – до 37,3 млрд.

По словам собеседников агентства, Украина предложит план МВФ во время визита миссии в Киев: сотрудники Фонда во главе с Гэвином Греем посетят столицу 12 февраля и останутся на три дня. Визит предшествует пересмотру кредитной программы для получения 900 млн долларов транша.

План действий – это необходимая мера, чтобы заверить МВФ, что Украина сможет обслуживать свои долги в случае, если союзники не смогут предоставить помощь.

Министерство финансов и Национальный банк, пишет агентство, считают, что существует риск того, что Совет директоров МВФ не одобрит следующую выплату кредита без бюджетного плана, если средства США по-прежнему будут заблокированы. В этом году Украина должна получить 5,3 млрд долларов по программе МВФ.

По словам чиновника, ключевым источником средств для замены помощи из США станет расширение внутренних государственных заимствований.

Напомним, третий транш от МВФ Украина получила 14 декабря.

1 февраля Европейский Союз на специальном саммите поддержал пакет финансирования для Украины в размере 50 млрд евро. Выплаты могут начаться в марте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: