В Сенате США продвинулся законопроект о помощи Украине

Читати українською
Американские сенаторы 9 февраля проголосовали за начало дебатов по законопроекту, предусматривающему выделение средств для Украины, Израиля и Тайваня.
Фото: AP Photo / Jacquelyn Martin

В пятницу, 9 февраля, Сенат США приблизился к принятию законопроекта, предусматривающего предоставление помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95,34 миллиарда долларов, проголосовав за начало дебатов по нему. Теперь законопроект будет ближе к прохождению верхней палаты.

Об этом сообщает The Hill.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Инициативу поддержали 64 законодателя, 19 высказались против. Для принятия решения была необходима поддержка не менее 60 сенаторов. Теперь Сенат ждет ряд голосований по выходным, прежде чем перейти к окончательному принятию.

При этом путь к принятию закона все еще неопределенен из-за оппозиции республиканцев в обеих палатах Конгресса. Так, сенатор-республиканец Рэнд Пол считает, что США, прежде всего, должны охранять свои границы и назвал законопроект «гнилым».

«Я буду возражать против любого ускорения принятия этого гнилого законопроекта об иностранных расходах. Выдвигать и принимать законопроект, пытающийся защитить границы других стран раньше, чем мы защитим свои – это ужасная идея. Мы должны решать наши проблемы здесь, дома», – написал он в соцсети X.

Как известно, в законопроекте прописаны 60 миллиардов долларов для Украины, 14 миллиардов долларов на помощь Израилю, 9 миллиардов долларов на гуманитарную помощь гражданскому населению в Секторе Газа, на Западном берегу и в Украине и 4,8 миллиарда долларов на поддержку союзников в Индийско- Тихоокеанском регионе.

Также отмечается, что республиканцы в Сенате изменили запрос президента США Джо Байдена на финансирование, отметив, что законодательство потребует от администрации определить конкретные цели, требования и показатели помощи Украине. Так, пакет Сената предусматривает на оборонные нужды США на 9 миллиардов долларов больше, чем просил Байден, и отвергает 4 миллиарда долларов прямой бюджетной поддержки Украине, оставив только военную и гуманитарную.

Лидер демократического большинства Чак Шумер в этой связи призвал представителей Республиканской партии продемонстрировать конструктивный подход в дальнейшем процессе.

«Я надеюсь, что наши коллеги-республиканцы смогут работать с нами, чтобы достичь согласия относительно поправок, чтобы мы могли быстрее продвигать этот законопроект», – подчеркнул Шумер.

Он добавил, что работа Сената будет продолжаться до тех пор, пока не будет сделано все.

Если дискуссия будет затягиваться, голосование по окончательному принятию может пройти во вторник 13 февраля.

Кроме того, если закон в конце концов пройдет Сенат, его ждет неопределенное будущее в контролируемой республиканцами Палате представителей, где спикер Майк Джонсон заявил, что может разделить вопросы помощи на отдельные законопроекты.

Ранее законопроект предполагал выделение 118 миллиардов долларов, однако в документ внесли правки, одной из которых было исключение вопроса финансирования безопасности границ США.

Как известно, у Байдена ищут варианты для продолжения поставок оружия Украине без Конгресса.

Кроме того, Украина готовит план для МВФ на случай прекращения помощи от Штатов.

Также мы издание The New York Times сообщило, что запасы ракет для ПВО в Украине могут иссякнуть уже в марте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: