Сенат США объявил перерыв для голосования по помощи Украине – NYT

Читати українською
Сенат США не смог проголосовать законопроект о помощи Украине и Израилю и перенес заседание на четверг после обеда.
Фото: Lawrence Jackson

В среду республиканцы в Сенате США не смогли принять законопроект о помощи Украине и Израилю. Потому заседание перенесено на четверг, 8 февраля.

Об этом сообщает The New York Times.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Как заявил демократ Чак Шумер вечером 7 февраля, Сенат собирается прекратить работу, чтобы «дать коллегам-республиканцам ночь для размышлений» по законопроекту. Он добавил, что Сенат проведет голосование по иностранной помощи в четверг, 8 февраля, днем.

Издание отмечает, что, несмотря на задержку, были признаки того, что пакет помощи для Украины и Израиля все же будет принят в течение нескольких дней.

«Двухпартийное голосование за продвижение пакета помощи станет весомым поворотом после месяцев тупика и, вероятно, обеспечит принятие в Сенате в течение нескольких дней», – говорится в публикации.

Предполагается, что 60,1 миллиарда долларов будет направлено в Украину для борьбы против российской агрессии, 14,1 миллиарда долларов будет предоставлено Израилю, а еще 10 миллиардов долларов будет выделено на гуманитарную помощь гражданским лицам в глобальных кризисах, включая палестинцев и украинцев.

Ранее во время заседания республиканцы заблокировали принятие компромиссного решения, объединяющего помощь с жесткими мерами безопасности на границе.

Как сообщалось, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер планировал представить законопроект, предусматривающий финансирование Украины, Израиля и Газы без включения двухпартийного соглашения по безопасности границ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: