США в Ираке ликвидировали командира «Хезболлы»

Читати українською
США 7 февраля беспилотником уничтожили командира Катаиб Хезболла, ответственного за нападения на американские войска.
Фото: Associated Press

В среду, 7 февраля, военные армии США атаковали ударным беспилотником столицу Ирака – Багдад. Им удалось попасть в автомобиль, в котором находился командир группировки «Катаиб Хезболла».

Об этом сообщило Центральное командование США.

Убитый командующий отвечал за нападения на американские базы в регионе.

Подтверждение гибели предводителя «Катаиб Хезболла» получено от источников в местных органах безопасности и Иракских народных мобилизационных подразделениях. Его имя не разглашается.

«Беспилотник ударил по району Маштал в Багдаде, вызвав несколько громких взрывов. Это был точечный удар по двигавшемуся на оживленной улице авто», – отметили в ведомстве.

Также в сообщении уточнили, что в результате удара не было побочного ущерба и жертв среди гражданского населения.

Отмечается, что атака произошла в ответ на недавние нападения на военнослужащих США в Иордании, в результате которых погибли три военных.

«США будут продолжать принимать необходимые меры для защиты нашего народа. Мы без колебаний привлечем к ответственности всех, кто угрожает безопасности наших сил», – говорится в заявлении.

Напомним, в ночь на 28 января на северо-востоке Иордании у сирийской границы в результате удара беспилотника по американской базе Tower 22 погибли трое военных США, еще 25 получили ранения.

После этого в Иране заявили о непричастности к атаке на силы США, однако в Белом доме отвергли эти заявления.

2 февраля американская авиация нанесла удары по объектам проиранских формирований в Ираке и Сирии в ответ на удар беспилотника по базе в Иордании 28 января. В результате этой атаки, по данным иракских властей, погибли 16 человек, в том числе и гражданские.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: