Обмен пленными 24 января должен был стать одним из крупнейших с начала войны – ГУР

Читати українською
В день падения самолета Ил-76 был запланирован юбилейный обмен пленными с рф. ГУР продолжает изучать списки якобы погибших пленных, которые опубликовала роспропаганда.
Фото: mediacenter.org.ua

Обмен военнопленными между Украиной и россией, который был запланирован на 24 января, в день падения самолета Ил-76, должен был быть юбилейным и одним из крупнейших с начала вторжения.

Об этом заявил представитель ГУР Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона 26 января.

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

«Мы не будем называть точной цифры (военнопленных на обмен - ред.). И до обмена, пока он не состоится, такие вещи не практикуются. Но это должен был бы быть один из крупнейших обменов за историю полномасштабной войны. Вообще, можно сказать, что он должен был быть юбилейный - 50-й, но, к сожалению, не состоялся», – сказал Юсов.

По его словам, все еще изучается информация относительно списков украинских военнопленных, которые опубликовали российские пропагандисты. Также происходит коммуникация с семьями пленных.

Юсов отметил, что это не первая попытка россии использовать тему военнопленных в очевидно в провокационных целях против Украины. Но Украина все равно продолжит работу по проведению обменов наших бойцов.

Напомним, утром 24 января в Белгородской области упал российский военно-транспортный самолет Ил-76.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы, в которой, по утверждению россии, якобы погибли 65 военнопленных.

В ГУР через день после аварии сообщили, что на борту упавшего самолета Ил-76 должны были лететь российские чиновники, однако в последний момент ФСБ запретила им садиться на борт.

В то же время после аварии в морг Белгорода доставили всего пять тел, что вероятно подтверждает отсутствие на самолете десятков пленных. Скорее всего, это члены экипажа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: