В Координационном штабе сделали заявление по поводу версии с украинскими пленными на сбитом ИЛ-76

Читати українською
Координационный штаб по обращению с военнопленными прокомментировал заявление российской стороны о том, что на борту сбитого российского самолета Ил-76 якобы были украинские пленные.
Фото: РИА Новости

В рамках обмена пленными, который планировался на 24 января, когда в Белгородской области упал российский военный самолет Ил-76, действительно намеревались вернуть в Украину 65 украинских защитников из одного из списков, ранее опубликованных на пропагандистских ресурсах россии.

Это подтвердил украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в Facebook.

Уничтоженные и поврежденные российские самолеты: топ потерь за время большой войныНа инфографике – самые значимые потери россии в самолетах за время полномасштабной войны. Всего рф потеряла 329 самолетов.

«Мы собираем и тщательно анализируем все имеющиеся данные из многих источников. Отсутствуют сведения, указывающие на то, что в самолете могло находиться такое количество людей. В то же время, версия российской пропаганды о том, что этот Ил-76 мог перевозить 65 украинских военнопленных на обмен до сих пор вызывает много вопросов», — отметил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов во время встречи с родным и близкими украинских военнопленных, состоявшейся 26 января.

В свою очередь первый заместитель главы СБУ Сергей Андрущенко указал, что последние действия россии свидетельствуют о том, что оккупанты пытаются скрыть истинные причины авиатрощи от мировой общественности.

«Москва сразу объявила, что не допустит международных экспертов к расследованию крушения Ил-76. Однако Украина будет привлекать все инструменты, чтобы выяснить истинные причины случившегося, так и то, кто или что на самом деле перевозилось в том самолете», – подчеркнул представитель Службы безопасности.

Он пояснил, что для сбора всей информации нужно больше времени.

Кроме того, секретарь Координационного штаба Дмитрий Усов на встрече подчеркнул, что российская сторона с большой задержкой дала ответ, сославшись на один из списков, ранее опубликованных на пропагандистских ресурсах, подконтрольных Кремлю.

«Коордштаб со своей стороны подтверждает, что 65 украинских защитников из этого списка действительно планировалось вернуть в Украину в рамках запланированного обмена 24 января», - сообщили в пресс-службе.

В то же время опрошенные родственники украинских защитников из упомянутого списка, ознакомившись с видеоматериалами, продемонстрированными российскими пропагандистами якобы с места авиатрощи, пока не нашли особых признаков на обнародованных фрагментах тел, указывающих на их родных, говорится в сообщении Штаба.

Напомним, 24 января в Белгородской области рф упал самолет Ил-76. РосСМИ заявили, что на борту в общей сложности было якобы около 70 человек и все они якобы погибли.

В то же время СМИ со ссылкой на источники в ВСУ заявили, что самолет перевозил ракеты С-300, которыми обстреливали Украину с территории приграничья Белгородщины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: