Через два три года россия может «переехать» нас: Зеленский объяснил, почему пауза в боях выгодна только рф

Читати українською
Пауза на поле боя, сказал Владимир Зеленский, не будет означать паузу в войне и начало политического диалога. А лишь даст россии время на восстановление.
postimees.ee

Президент Владимир Зеленский заявил, что пауза на поле боя выгодна исключительно россии. На сегодняшний день она испытает дефицит некоторых видов вооружений, но во время паузы сможет опять накопить запасы. Кроме того, пауза даст возможность перегруппировать силы.

Зеленский сказал об этом на брифинге с президентом Эстонии.

«Что такое победа Украины?»: как менялось видение ЗеленскогоКак президент Владимир Зеленский видит победу Украины в полномасштабной войне с россией – на инфографике.

«Пауза на поле боя на территории Украины – это не пауза в войне. Это не говорит о том, что это прекращение войны и это не ведет к политическому диалогу с рф или с кем-то еще. Эта пауза будет помогать только российской федерации. Потому что мы понимаем объемы, сколько всего они производят сегодня дронов, артиллерии в сутки. Мы видим, чего им не хватает: у них большой дефицит дронов и артиллерии, ракет. Не случайно идут большие закупки из Ирана дронов и «шахедов», а также они договариваются про ракеты (пока договоренности они не достигли). А также они получили больше миллиона артиллерийских снарядов от Северной Кореи, и мы видели примеры некоторых ракет», – рассказал Зеленский.

Он отметил, что россия прибегла к таким мерам, поскольку ее склады были пустыми после начала полномасштабного вторжения в Украину. А сейчас возможная пауза, продолжил президент, поможет им восстановиться.

«Они не успевают. Да, вы правы, мир тоже не успевает наполнять склады Украины. Но тем не менее мир сегодня помогает Украине, а у россии есть дефицит. И мы видим, как дефицит влияет на их стойкость на поле боя. Дать паузу, рискнуть, дать два-три года рф – она потом может переехать нас. Мы бы так не рисковали и слава богу, что все это решается в Украине и поэтому пауз в пользу россии точно не будет», – объяснил Зеленский.

Пауза – это также возможность россии перегруппироваться, поскольку в первый год она потеряла свои боевые части и опытных офицеров.

Напомним, накануне Зеленский сказал, что союзники пока не подталкивают Украину к замораживанию войны.

Ранее он говорил, что россия рассматривает сценарий заморозки войны в Украине, чтобы восстановить своей военный потенциал до 2028 году и возобновить агрессию, в том числе против других стран.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: