Зеленский рассказал о решении СНБО по экономической безопасности и стабильности

Читати українською
Президент Владимир Зеленский анонсировал создание Совета по поддержке предпринимательства, в который войдут представители бизнеса.
Офис президента

Сегодня, 23 января, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение об экономической безопасности и экономической стабильности в период продолжающегося военного положения в стране.

Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в своем вечернем видеообращении.

Как за год изменилась экономическая ситуация в УкраинеКак за последний год в Украине изменились курс доллара, ВВП, уровень инфляции, учетная ставка, объем госдолга и другие экономические показатели.

Глава государства анонсировал создание Совета по поддержке предпринимательства, в который войдут представители бизнеса.

«Как и договорились чиновники с представителями бизнеса, будет сформирован Совет по поддержке предпринимательства, и в его состав войдут представители именно бизнеса. Это известные имена, известные руководители украинских компаний. Бизнес, работающий ради миллионов людей. Технологический бизнес, деньги, услуги и другие отрасли. Различные отрасли, чтобы были разные взгляды. Но одна задача – укрепление нашей экономики, нашего общества», - заявил президент.

При этом, как отметил Зеленский, правительство представит изменения в закон о Бюро экономической безопасности и некоторые другие законы, чтобы «максимально ограничить потенциал любого возможного давления на «белый», легальный бизнес».

Согласно словам главы государства, определено на уровне СНБО срок 3 месяца фактического моратория на проведение процессуальных действий, которые могут заблокировать работу предприятия.

«Также должен быть проведен аудит системы мониторинга рисков налоговых накладных, нужно снять всю проблематику с налоговыми накладными. И многое другое – все подробно есть в указе», - сказал Зеленский.

В то же время, президент подчеркнул, что государство выполнит «свою часть морального договора с бизнесом».

«Важно, чтобы и каждый из предпринимателей в Украине выполнил свою часть договоренностей: бизнес платит налоги, работает легально, «в белую», уважает работников, работниц и точно не работает с россией. Все мы работаем только на украинскую победу», - добавил он.

Напомним, эксперты Всемирного экономического форума назвали главные глобальные риски.

Также ранее в Минфине рассказали, как возросли поступления в местные бюджеты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: