Украина и Польша проведут переговоры по вопросу экспорта зерна

Читати українською
В ближайшие дни между представителями Украины и Польши начнутся переговоры относительно лицензий для экспорта украинских агротоваров, в том числе зерна.
Фото: Radio Kielce

В ближайшие дни между представителями Украины и Польши начнутся технические переговоры относительно лицензий для экспорта украинских агротоваров, в том числе зерна.

Об этом сообщил глава польского Минсельхоза Чеслав Секерский, его цитирует PolskieRadio24.

С какими странами Европы Украина торгует больше всегоС кем из европейских стран Украина больше всего торговала в 2023 году – на инфографике. Самые большие объемы экспорта и импорта с Польшей.

По словам министра, это положит конец спору о торговле между Варшавой и Киевом.

«Наши специалисты из Минсельхоза пообщаются со специалистами Минсельхоза Украины и обсудят все вопросы по отдельности. Будут лицензии, которые определят объем экспорта, и в этих лицензиях также будет указан получатель и то, куда идет товар. Мы хотим это немного формализовать, но при этом организовать торговые потоки», – сказал Секерский.

Вместе с тем, министр отметил, что начало переговоров не означает отмены запрета на импорт украинской агропродукции.

«Пока мы не договоримся о двусторонних правилах движения товаров, запрет не будет снят. Только если мы договоримся о некоторых вещах, мы сможем говорить о снятии эмбарго», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Напомним, в мае пять стран ЕС ввели односторонний запрет на ввоз отдельных видов украинской продукции. В сентябре три государства ЕС – Венгрия, Польша и Словакия – его продлили.

Ранее сообщалось, что для снятие эмбарго Кабмин утвердил новый механизм экспорта агропродукции в пять стран ЕС, а также поставил на паузу жалобу в ВТО по экспорту зерна.

Недавно польские фермеры анонсировали новый масштабный пикет против импорта зерна из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: