В Минэкономики сообщили, что Украина «поставила на паузу» жалобу в ВТО по экспорту зерна

Читати українською
Украина ищет практическое решение проблемы с экспортом зерна в страны Европы, поэтому жалоба во Всемирную торговую организацию на Польшу, Венгрию и Словакию пока поставлена на паузу. Об этом сообщил заместитель министра экономики Тарас Качка.
Фото: seeds.org.ua

Украина ищет практическое решение проблемы с экспортом зерна в страны Европы, поэтому жалоба во Всемирную торговую организацию на Польшу, Венгрию и Словакию пока поставлена на паузу.

Об этом сообщил заместитель министра экономики Тарас Качка, его цитирует Интерфакс-Украина.

С какими странами Европы Украина торгует больше всегоС кем из европейских стран Украина больше всего торговала в 2023 году – на инфографике. Самые большие объемы экспорта и импорта с Польшей.

Он отметил, что ведомство рассчитывает устранить проблему с ввозом зерна «в ближайшие недели и месяцы».

«В ближайшие месяцы будет много новостей о том, как меняется режим лицензирования и так далее. Это будет очень активная работа. Наши споры в ВТО на сегодня поставлены на паузу. Хотя это даже не спор – мы не оформляли рабочий орган для ведения спора, мы на стадии консультаций. Мы направили это дело, и для консультаций есть 60 дней», – сказал представитель Минэкономики.

Качка также рассказал, что для Украины важно найти «конструктивное решение в рамках всего ЕС».

«Несмотря на то, что жалобы, которые мы направили, они против конкретных государств-членов, включая Польшу, это - системный вопрос наших отношений с ЕС. Наша цель - подчеркнуть, что ЕС и Украина имеют одинаковый подход к торговым соглашениям. Поэтому мы видим, как решить эту проблему в комплексе так, чтобы показать единство между нами и Польшей, между нами и ЕС и между Польшей и ЕС», – заявил Качка.

Напомним, 15 сентября Европейская комиссия сняла запрет на импорт зерна и еще трех видов украинской агропродукции в пять стран ЕС. В то же время Польша, Словакия и Венгрия объявили об односторонних ограничениях.

После этого Украина подала во Всемирную торговую организацию иски против Венгрии, Польши и Словакии. 26 сентября представители четырех стран ЕС – Польши, Чехии, Венгрии и Словакии – попросили Украину отозвать жалобу в ВТО.

Ранее сообщалось, Кабмин утвердил новый механизм экспорта агропродукции в пять стран ЕС, Польша уже оценила нововведения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: