Еврокомиссия может разрешить ограничивать импорт агропродукции из Украины в определенные страны – FT

Читати українською
Еврокомиссия планирует внести изменения в торговое законодательство ЕС, позволяющие вводить ограничения на импорт украинской агропродукции в соседние с Украиной страны.
euronews.com

Европейская комиссия на этой неделе собирается представить изменения в торговое законодательство Евросоюза, которые позволят вводить ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции в соседние с Украиной страны.

Об этом Financial Times рассказал еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Сколько аграрной продукции Украина экспортировала через порты за время войныУкраина с начала полномасштабной войны экспортировала через порты 59,7 млн тонн аграрной продукции. На инфографике – подробнее.

Как пишет издание, ЕС будет контролировать приток сельскохозяйственной продукции, если она рискует снизить цены в Польше и других соседних с Украиной странах.

По словам Домбровскиса, предложение должно появиться на этой неделе и, скорее всего, будет включать в себя «защитные меры для конкретной страны», позволяющие Брюсселю блокировать импорт, если рынок конкретной страны будет переполнен.

«Мы будем рассматривать, как мы можем предоставить дополнительные гарантии Польше и другим государствам-членам ЕС, и один из способов сделать это — ввести гарантии для конкретных стран», — сказал он.

«Мы видим, что это региональное влияние торговли или экспорта украинской сельскохозяйственной продукции распределено очень неравномерно. В первую очередь это ощущают ближайшие соседние страны, тогда как [это] не создает особых потрясений для рынка ЕС в целом», – добавил еврокомиссар.

Чиновники ЕС подтвердили, что они также рассматривают возможность введения квот на экспорт из Украины таких продуктов как мясо птицы, сахар и яйца.

Напомним, в сентябре Европейская комиссия сняла запрет на импорт зерна и еще трех видов украинской агропродукции в пять стран Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: