Польша продлит эмбарго на украинское зерно, несмотря на решение Еврокомиссии

Читати українською
Польша не будет отменять запрет на импорт украинского зерна и еще трех видов агропродукции, несмотря на позицию Европейской комиссии о снятии эмбарго.
Фото: AFP

Польша не будет отменять запрет на импорт украинского зерна и еще трех видов агропродукции, несмотря на позицию Европейской комиссии о снятии эмбарго.

Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, его цитирует портал Niezalezna.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Запрет будет введен на национальном уровне и начнет действовать с 16 сентября.

«Мы продлим этот запрет, несмотря на их несогласие, несмотря на отсутствие согласия Европейской комиссии. Мы не будем слушать Берлин, фон дер Ляйен, Туска или Вебера, потому что это в интересах польского фермера», – сказал Моравецкий.

Напомним, запрет на импорт зерна, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины действовал с мая. Сегодня стало известно, что Еврокомиссия не будет продлевать запрет на импорт украинского зерна.

При этом некоторые страны, в том числе Польша и Венгрия заявляли о планах продлить запрет в одностороннем порядке.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина обратится в арбитраж ВТО из-за продления Польшей эмбарго на ввоз зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: