Блокада границы: в Румынии фермеры требуют от властей решений по импорту из Украины

Читати українською
Аграрии хотят решения на уровне ЕС, что обеспечит выживание европейских фермеров от влияния импорта из Украины на европейский рынок.
forbes.ua

Румынские фермеры обратились к власти с требованием добиваться на уровне Евросоюза решений, которые защитят их от влияния импорта из Украины на европейский рынок.

Об этом сообщает Digi24, цитируя письмо Альянса сельского хозяйства, объединяющего несколько фермерских организаций.

Как отмечается, письмо адресовано президенту Клаусу Иоганнису, премьеру Марчелу Чолаку и профильному министру Флорину Барбу в связи с предстоящим заседанием министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС.

Аграрии хотят решения на уровне ЕС, что обеспечит «выживание европейских фермеров».

Они предлагают до конца апреля создать и запустить систему, которая будет предусматривать, что назначение сельскохозяйственной продукции из Украины будет определено еще до ввоза на территории ЕС (для импорта, транзита и т.п.), товар должен быть взвешен, данные внесены в систему и «быть доступны всем заинтересованным», чтобы гарантировать, что каждая поставка отправится именно туда, куда запланировано, в полном объеме.

Также ассоциация хочет ввести предельные значения на импорт сельхозпродукции на основе годовых или квартальных средних показателей 2021-2022 годов.

Кроме того, фермеры требуют уведомления Брюсселя и автоматического применения «предохранителей» на национальном уровне, если будут выявлены нарушения правил владельцами продукции агроимпорта или ее перевозчиками на территории любой из стран-членов.

Напомним, вчера, 20 января, движение грузовиков на двух пунктах пропуска «Порубное-Сирет» и «Дьяково-Халмеу» на румынской границе было полностью разблокирован.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: