Тайвань обнаружил шесть воздушных шаров Китая

Читати українською
Министерство обороны Тайваня обнаружило шесть китайских воздушных шаров, пролетавших над Тайваньским проливом. Они летели в сторону острова.
Фото: CCTV

Министерство обороны Тайваня обнаружило шесть китайских воздушных шаров, летевших над Тайваньским проливом. Один из них пересек остров. Это произошло после того, как в прошлом году возможное использование Китаем шпионских воздушных шаров стало глобальной проблемой.

Об этом сообщает Reuters.

Хуже, чем война в Украине и COVID: эксперты спрогнозировали экономические последствия конфликта на ТайванеВоенный конфликт вокруг Тайваня с участием Китая и США может стоить мировой экономики 10 процентов ВВП – больше, чем пандемия и война в Украине.

Это последний случай из серии таких полетов, которые были зафиксированы за последние полтора месяца.

Ранее в этом месяце Минобороны Тайваня в резком заявлении обвинило Китай в угрозе авиационной безопасности и ведении психологической войны против населения острова с помощью воздушных шаров за несколько дней до выборов 13 января.

Напомним, возможность использования Китаем воздушных шаров для шпионажа стала глобальной проблемой в феврале прошлого года, когда США сбили, по их словам, китайский воздушный шар, который использовался КНР для наблюдения. Тогда Пекин заявил, что он был случайно заблудившимся гражданским судном.

Напомним, недавно на Тайване прошли президентские и парламентские выборы. На президентских выборах победил представитель демократов.

Также в Тайване заявили об усилении военной активности Китая вокруг острова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: