НАБУ завершило расследовать дела нардепов Одарченко и Лабазюка

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка завершили досудебное следствие по факту попытки подкупа должностных лиц двумя членами парламента.
Андрей Одарченко и Сергей Лабазюкколлаж: «Слово и дело»

НАБУ и САП завершили расследование двух уголовных производств по подозрениям народных депутатов Андрея Одарченко и Сергея Лабазюка в попытке подкупа вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова и главы Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафы Найема.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«11 января 2024 года САП и НАБУ завершили расследование в двух уголовных производствах в отношении действующих народных депутатов и руководителя субъекта хозяйствования, которых разоблачили на предоставлении неправомерной выгоды вице-премьер-министру по восстановлению Украины – министру развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и председателю Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины», – информируют в НАБУ и САП.

Попытки подкупа Кубракова и Найема: что известноЧто известно о попытках подкупа Кубракова и Найема, и какое вознаграждение теоретически могут получить обличители преступления – на инфографике.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили нардепа Андрея Одарченко на попытке подкупа главы Госагентства восстановления Мустафы Найема. По версии следствия, нардеп высказал Найему предложение о предоставлении ему неправомерной выгоды за обеспечение принятия Межведомственной рабочей группой решения о выделении из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии средств на ремонт зданий университета, в котором народный избранник продолжает занимать должность ректора (действие контракта которого приостановлено). Предлагаемая сумма неправомерной выгоды должна составлять 8% от объема финансирования.

В дальнейшем подозреваемый предоставил топ-чиновнику - лицу, занимающему особо ответственное положение, часть этой неправомерной выгоды в размере 0,39 биткоина, что на время совершения сделки было эквивалентно 10 тысяч долларов.

Ранее НАБУ и САП сообщили нардепу Сергею Лабазюку о подозрении в попытке подкупа чиновников. По версии следствия, в августе 2023 года нардеп обратился к топ-чиновнику министерства восстановления с просьбой предоставить его компании подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на 1 млрд грн. За это пообещал «вознаграждение» в размере 3-5% от стоимости каждого подряда. Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании.

После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста через реку Веревчина в Краснодолинской общине Баштанского района Николаевской области нардеп через доверенное лицо предоставил Найему обещанный процент в сумме 150 тысяч долларов. Передача неправомерной выгоды состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: