Попытки подкупа Кубракова и Найема: что известно

Читати українською

НАБУ и САП заявили попытках подкупа инфраструктурных чиновников. Вице-премьеру Александру Кубракову и главе Агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему предлагали взятки за содействие в получении подрядов, земли и средств. «Слово и дело» собрало, что об этом известно, а также подсчитало, какое вознаграждение теоретически могут получить обличители, сообщившие о преступлении.

Что известно о попытках подкупа Кубракова и Найема, и какое вознаграждение теоретически могут получить обличители преступления – на инфографике.
Попытки подкупа Кубракова и НайемаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, закон о вознаграждении обличителям коррупции вступил в силу до полномасштабной войны. По закону, человек, который сообщил о коррупционном преступлении, размер или ущерб от которого в 5 тысяч раз или больше превышает размер прожиточного минимума, имеет право на 10%-е вознаграждение.

Если обличителей преступления несколько, то размер вознаграждения делится поровну. Есть также разница между обличителем преступления и заявителем о нем (последнему вознаграждение не полагается).

Итак, вчера подозрения получили два народных депутата – Андрей Одарченко и Сергей Лабазюк.

Одарченко, по версии следствия, предлагал главе Агентства восстановление взятку в криптовалюте Bitcoin в эквиваленте 50 тысяч долларов. В обмен он просил содействия в получении средств из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии рф на ремонт подконтрольного ему объекта инфраструктуры.

50 тысяч долларов это по сегодняшнему курсу 1 млн 802,5 тысяч гривен. Учитывая, что размер прожиточного минимума составляет 2 тысячи 589 гривен, то сумма взятки превышает его в 696,2 раз – таким образом, обличитель данного коррупционного преступления не имеет права на вознаграждение.

Лабазюк, который владеет крупным строительным и аграрным бизнесом, и его сообщник, как сообщили в НАБУ, пытались подкупить Кубракова и Найема. Нардеп попросил предоставить его компании подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на миллиард гривен. За это пообещал 3-5% от стоимости каждого подряда.

3% стоимости от каждого подряда – это 30 млн гривен, что в 11 тысяч 587,5 раз превышает размер прожиточного минимума. Обличитель имеет право на 3 млн гривен вознаграждения.

Сообщается, что Лабазюк через посредника успел передать процент от первого подряда в сумме 150 тысяч долларов. Сумма в 2,1 тысяч раз превышает прожиточный минимум, поэтому в этом случае вознаграждение для обличителя не предусмотрено.

Кроме того, антикоррупционные органы вместе с вице-премьером Кубраковым разоблачили владельца частного общества, который предлагал взятку в виде недвижимости в возведенных им новостройках общей площадью более 5200 кв. м ориентировочной стоимостью более 170 млн гривен. За это он хотел, чтобы в силе осталось соглашение о строительства ЖК на земельном участке министерства, а также помощь в получении разрешительных документов.

Сумма 170 млн гривен в 65,7 тысяч раз превышает размер прожиточного минимума, значит обличитель преступления по закону имеет право на 17 млн гривен вознаграждения.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, кто является рекордсменом по количеству полученных от НАБУ подозрений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: