НАБУ и САП разоблачили еще одного нардепа на попытке подкупа

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вручили уведомление о подозрении еще одному члену парламента и его сообщнику.
фото: Facebook

НАБУ и САП сообщили о подозрении еще одному народному депутату и его сообщнику – руководителю частной компании. Они пытались подкупить вице-премьер-министра по восстановлению Украины – министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова и председателя Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафу Найема.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о члене группы «За майбутне» Сергее Лабазюке.

«По поручению руководителя САП прокурор сообщил о подозрении действующему народному депутату, разоблаченному на предоставлении неправомерной выгоды вице-премьер-министру по восстановлению Украины – министру развития общин, территорий и инфраструктуры и председателю Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры. Также под процессуальным руководством прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении сообщнику нардепа – руководителю предприятия», – информирует САП.

Как утверждают в НАБУ, в августе 2023 года нардеп обратился к топ-чиновнику министерства восстановления с просьбой предоставить его компании подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на 1 млрд грн. За это пообещал «вознаграждение» в размере 3-5% от стоимости каждого подряда. Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании.

«После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста в одном из регионов Украины народный избранник через доверенное лицо предоставил обличителю-топ-чиновнику Государственного агентства восстановления обещанный процент в сумме 150 тысяч долларов. Передача неправомерной выгоды состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке», – подчеркнули в НАБУ.

Ранее НАБУ и САП разоблачили еще одного нардепа на попытке подкупа главы Госагентства восстановления. Речь шла о члене фракции «Слуги народа» Андрее Одарченко.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу СН Анатолию Гунько.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: