В Варшаве начались массовые протесты из-за задержания экс-главы МВД Польши

Читати українською
В президентском дворце в Варшаве полиция задержала бывшего министра внутренних дел Польши Мариуша Каминского и его заместителя Мацея Вонсика.
Вонсик и Каминскийфото: PAP

Во вторник вечером, 9 января, на протест перед Президентским дворцом в Варшаве вышли сотни человек. Это произошло после задержания на территории дворца осужденных бывших руководителя МВД Польши Мариуша Каминского и его заместителя Мацея Вонсика.

Об этом сообщила польская радиостанция RMF24.

По информации СМИ, Каминский и Вонсик прибыли в президентский дворец по приглашению польского президента Анджея Дуды. Самого Дуды на момент задержания не было. Издание пишет, что Каминский и Вонсик были удивлены, но сопротивление не оказывали. Задержание произошло в соответствии с постановлением суда, вынесенным 9 января. Задержанных доставили в следственный изолятор.

Канцелярия президента Польши заявила, что Дуда намеревался продолжить встречу с Каминский и Вонсиком, а задержание «президентских гостей» нарушило «достоинство польского государства, достоинство тех, кого помиловал» президент.

Вечером по инициативе партии «Право и справедливость», членами которой являются Каминский и Вонсик, перед президентским дворцом и полицейским отделением собрались сотни протестующих.

На демонстрации появился, в частности, и соучредитель и председатель партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

Участники акции скандируют лозунг «Вот Польша», многие держат красно-белые флаги. Демонстрация проходит в целом мирно, ее охраняет полиция.

Протестующие заявили, что не ожидали, что Мариуш Каминский и Мацей Восик будут задержаны.

«Я глубоко расстроен тем, что сейчас происходит в Польше. Что полиция может незаконно задерживать честных граждан, честных политиков», – сказал один из протестующих.

Стоит отметить, что 20 декабря 2023 года Каминский был осужден за злоупотребление властью во время пребывания в должности главы Центрального антикоррупционного бюро Польши. Вонсик тогда был его заместителем. Политики осуждены в связи с так называемым земельным делом.

Напомним, что в ноябре президент Дуда поручил сформировать новое правительство Польши.

А 11 декабря Сейм Польши избрал лидера партии «Гражданская платформа» Дональда Туска новым премьер-министром страны.

Также, по итогам выборов, состоявшихся в Польше 15 октября, наибольшее количество голосов набрала правящая партия «Право и справедливость» – 35,38%. При этом оппозиция, представителем которой является Туск, набрала суммарно более 50% голосов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: