Рф использует военнопленных для провоцирования протестов в Украине – координационный штаб

Читати українською
Россия внушает украинским военнопленным, что Киев не хочет заниматься их обменом. Бойцов заставляют звонить семьям и призывать приходить на протесты.
АрміяInform

Россия использует украинских военнопленных для провокации протестов в Украине. Пленных заставляют звонить семьям и призывать их выходить на улицы, чтобы «усложнить жизнь Киеву».

Об этом Politico сказал представитель координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко.

Сколько украинцев вернулись из российского плена за время полномасштабной войныУкраина и россия уже три месяца не проводили обменов пленными. Сколько украинцев удалось вернуть за время войны – на инфографике.

«Человек больше года ничего не слышал от родственника, а тут звонит и говорит, что жив. Россияне готовы его обменять, но Украина ничего не делает. В последнее время эти звонки стали массовыми. Мы поняли, что это кампания, что вызвать недоверие к власти», — сказал Яценко.

В качестве примера издание приводить разговор Валентины Ткаченко из Чернигова со своим мужем Сергеем, которого оккупанты взяли в плен при отступлении с Чернобыльской АЭС. Она рассказал, что муж в ноябре позвонил ей по видеосвязи в Viber: «Это был Сергей. Мы разговаривали всего три минуты. Мне не разрешили задавать ему вопросы. Как только я попробовала, он покачал головой и просто сказал «нет». Вместо этого он продолжал говорить: «Валя, иди, усложни жизнь Киеву. Киев не хочет нас принимать обратно». Затем он извинился и завершил разговор, пообещав перезвонить мне, если у него когда-нибудь появится такая возможность».

По словам Яценко, другие семьи получали аналогичные звонки от военных, которые находятся в плену у россиян.

Последний крупный обмен пленными между Украиной и россией состоялся в августе. По официальным данным, россия удерживает больше 3 тысяч украинских военных и около 28 тысяч гражданских, но реальные цифры могут быть гораздо выше.

Яценко сообщил, что в ходе контрнаступления Украине удалось увеличить и без того большой обменный фонд военнопленных. Но поскольку крупные обмены заморожены, единственный вариант – это неформальные обмены на поле боя между командирами.

«К сожалению, такие спорадические обмены не могут заменить обмены на государственном уровне», – подчеркнул он.

Напомним, ранее Яценко говорил, что россия приостановила обмены военнопленными, чтобы создать впечатление, что украинская власть не работает над этим вопросом. В координационном штабе также предупреждали, что рф планирует запустить очередную волну дезинформации, чтобы оправдать отсутствие обменов.

На пресс-конференции Владимир Зеленский констатировал, что процесс обмена пленными усложнен из-за россии, но «трек откроется». Президент сообщил, что идет работа над возвращением «достаточно неплохого» количества украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: