Блокада границы с Украиной: Туск попытается убедить польских перевозчиков прекратить забастовку

Читати українською
Туск пообещал, что он попытается убедить польских перевозчиков перестать блокировать пропуск грузовиков на границе с Украиной.
Getty Images

Премьер-министр Польши Дональд Туск будет убеждать протестующих не блокировать польско-украинскую границу.

Об этом говорится в пресс-конференции руководителя польского правительства.

Блокада украинско-польской границы: как разворачивались событияЗабастовка перевозчиков на границе Украины и Польши продолжается. Хронология блокады границы – на инфографике.

Как отметил Туск, он обратился с просьбой к польскому министру инфраструктуры Дариушу Климчаку представить ему перспективы решения блокады границы с Украиной, которую продолжают польские перевозчики.

«Я буду убеждать польских перевозчиков, чтобы они не использовали блокаду как метод защиты своих интересов», - добавил премьер.

Он также захотел проверить, почему польские аграрии завтра, 4 января, снова начнут забастовку на одном из пунктов пропуска на границе с Украиной, несмотря на договоренности с министром сельского хозяйства Польши Чеславом Секерским приостановить блокаду.

«Я ожидаю узнать, почему доверие было столь кратковременным», - уточнил Туск.

Он рассказал, что блокада границы перевозчиками и аграриями не помогает польскому правительству решать проблемы в условиях ракетных ударов рф по Украине.

При этом, глава правительства предположил, что при остановке блокады границы аргументы Польши лучше услышат в Украине и ЕС.

Напомним, польские фермеры блокировали ПП «Медика-Шегини» с конца ноября, 23 декабря акция протеста была прекращена.

При этом на разблокировку границы фермеры согласились с требованием скорейшей реализации трех своих условий. А вчера вечером организация пригрозила возобновить протест.

Как известно, польские фермеры из организации «Обманутая деревня» с 8 утра 4 января намерены возобновить акцию протеста на польско-украинском пограничном переходе «Медика-Шегини».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: