В Польше фермеры угрожают возобновить блокаду границы с Украиной – СМИ

Читати українською
Польские фермеры в среду, 3 января, решат, продолжать ли блокировку на пункте пропуска Медика – Шегини.
polskieradio

Польские фермеры из организации «Обманутое Подкарпатское село» планируют в четверг, 4 января, возобновить протесты на пограничном пункте пропуска Медика, если не будут выполнены их требования.

Об этом сообщает PAP, ссылаясь на слова лидера организации Романа Кондрува.

Блокада украинско-польской границы: как разворачивались событияЗабастовка перевозчиков на границе Украины и Польши продолжается. Хронология блокады границы – на инфографике.

Согласно словам Кондрова, фермеры в среду, 3 января, должны решить, продолжать ли блокаду на пункте пропуска «Медика - Шегини». Также он отметил, что сейчас отсутствует письменное подтверждение об удовлетворении их требований.

«Если мы не получим письменного подтверждения, что наши требования будут выполнены, мы вернемся к блокаде», – заявил лидер организации.

Главными требованиями протестующих являются увеличение суммы кредитов для аграриев, дотации на кукурузу и сохранение сельскохозяйственного налога на уровне прошлого года.

Как сказал Кондров, он еще не получил письменного заверения, что требования будут удовлетворены.

Отмечается, что если переговоры в среду не принесут результата, то аграрии в четверг в 9:00 возобновят акцию протеста и снова перекроют границу в Медике.

«Я уже общался с полицией и кризисной группой. Все готово к продолжению протеста. Но если мы получим письменные заверения, что наши требования будут выполнены, протест обязательно завершится», – заявил Кондрув.

Напомним, с 24 декабря с польской стороны разблокировали движение на КПП «Медика-Шегини». При этом стало известно, что перевозчики усилили блокаду на одном из пунктов пропуска.

Также польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что правительство Польши приближается к разблокированию пунктов пропуска на границе с Украиной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: