Польша приближается к прекращению блокады границы с Украиной – Туск

Читати українською
Правительство Польши приближается к разблокировке пунктов пропуска на границе с Украиной. Об этом сообщил польский премьер-министр Дональд Туск.
Фото: Getty Images

Правительство Польши приближается к разблокировке пунктов пропуска на границе с Украиной.

Об этом сообщил польский премьер-министр Дональд Туск, его цитирует Reuters.

Блокада украинско-польской границы: как разворачивались событияЗабастовка перевозчиков на границе Украины и Польши продолжается. Хронология блокады границы – на инфографике.

«Мы близки к убеждению, что наши действия принесут результат благодаря переговорам как в Киеве, так и в Брюсселе. Я не думаю, что мы добьемся максимума, которого хотят перевозчики, но, похоже, то, чего можно добиться, позволит нам разрядить эмоции и снять блокады на границе», – заявил политик.

Он добавил, что нынешняя система въезда в ЕС со стороны Украины, которая действует с лета прошлого года, вряд ли будет изменена в ближайшее время.

При этом Туск отметил, что на «операционном уровне» можно найти и другие решения.

«Я сделаю все возможное, чтобы облегчить жизнь и судьбу польских дальнобойщиков», – сказал Туск, добавив, что обсудит этот вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским во время предстоящего визита в Киев.

Напомним, польские перевозчики с 6 ноября блокируют движение грузовиков на границе с Украиной. Среди требований польских перевозчиков – возвращение системы разрешений для украинских водителей.

С 24 декабря с польской стороны разблокировали движение на КПП «Медика-Шегини». При этом вчера стало известно, что перевозчики усилили блокаду на одном из пунктов пропуска.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: