Норвегия разрешила прямую продажу Украине оружия и оборонной продукции

Читати українською
Правительство приняло решение разрешить прямые продажи оружия и продукции оборонного назначения от норвежской оборонной промышленности оборонным ведомствам Украины.
арміяInform

Правительство Норвегии решило разрешить прямую продажу оружия и продукции оборонного назначения от своей оборонной промышленности Украине. Соответствующие изменения вступили в силу сегодня, 1 января 2024 года.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Норвегии.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

Согласно словам главы МИД страны Эспена Барта Эйде, поддержка Украины важна для норвежской и европейской безопасности.

«В чрезвычайной ситуации безопасности, которая сложилась в результате агрессивной войны России, нам крайне важно продолжать поддерживать Украину. Мы должны планировать возможность того, что незаконная агрессивная война может быть продолжена. Поэтому правительство приняло решение разрешить прямые продажи оружия и продукции оборонного назначения норвежской оборонной промышленности Украине», - заявил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде.

Как отмечается, при условии, что экспорт отвечает требованиям проверки потребностей и контроля конечного пользователя, правительство приняло решение разрешить прямые продажи оружия и продукции оборонного назначения от норвежской оборонной промышленности оборонным ведомствам Украины.

«Это изменение означает, что мы защищаем фундаментальные интересы Норвегии в области обороны и политики безопасности вместе с нашими союзниками. Правительство использует ряд инструментов для содействия важной роли оборонной промышленности в текущей ситуации с политикой безопасности», - заявил министр обороны Бьорн Арильд Грамм.

Напомним, что недавно Швейцария смягчила правила экспорта вооружения для Украины.

Также ранее премьер Норвегии Йонас Гар Стере на конференции с президентом Владимиром Зеленским объявил о дополнительной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: