Швейцария смягчила правила экспорта вооружения для Украины

Читати українською
Страна в будущем может отклоняться от критериев лицензирования экспорта оружия за границу. По всей вероятности, новая поправка позволит Швейцарии одобрять реэкспорт оружия в Украину.
Getty Images

Нижняя палата парламента Швейцарии вслед за верхней палатой, Советом кантонов, одобрила поправку к законодательству, смягчающему требования к экспорту вооружения за границу.

Об этом сообщает The Swiss Times.

Как отмечается, правоцентристские и правые партии Швейцарии вопреки оппозиции левых и зеленых поддержали внесение поправки в Закон о военном вооружении.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

Закон предлагает добавить новую статью 22b, согласно которой Федеральный совет Швейцарии может в будущем отклоняться от критериев лицензирования экспорта оружия за границу «в исключительных обстоятельствах» и если это соответствует защите интересов внешней политики или политики безопасности.

О таком отклонении Федеральный совет должен уведомить комитеты по политике безопасности обеих палат парламента не позднее 24 часов, причем оно должно быть ограничено во времени.

При этом, инициаторы поправки – центристские и правые политические партии – указывали, что после полномасштабного вторжения россии в Украину изменилась ситуация, и действующие ограничения больше не актуальны и могут навредить национальной оружейной промышленности.

В то же время, противники поправки напоминают, что два года назад парламент Швейцарии уже изымал подобную формулировку по предложению Федерального совета к народной инициативе «против экспорта оружия в страны, находящиеся в состоянии гражданской войны». А местная группа «Швейцария без армии» объявила об инициировании референдума против пересмотра закона.

Сообщается, что вероятно новая поправка позволит Швейцарии одобрять реэкспорт оружия в Украину, но ни ее инициаторы, ни Федеральное правительство не сообщали о подобных намерениях.

Как известно, поправка, позволяющая реэкспортировать швейцарское оружие и боеприпасы в Украину, была принята Советом кантонов в начале июня.

Ранее нижняя палата парламента Швейцарии – Национальный совет – выступила против принятия поправки, позволяющей реэкспортировать швейцарское оружие и боеприпасы в Украину.

Напомним, недавно в парламенте Швейцарии избрали нового президента и состав Кабмина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: