Норвегия выделит Украине дополнительные 800 миллионов долларов

Читати українською
Премьер Норвегии Йонас Гар Стере во время конференции с президентом Владимиром Зеленским объявила о дополнительной помощи Украине.
Фото: Getty Images

Норвегия предоставит Украине дополнительную финансовую и гуманитарную помощь на общую сумму в 800 млн долларов.

Об этом сообщил премьер-министр страны Йонас Гар Стере на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Осло в среду, 13 декабря.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

«Сегодня Норвегия объявляет четкую дополнительную поддержку Украине. Мы усиливаем нашу финансовую и гуманитарную поддержку около 800 млн долларов в этом году. Мы также хотим объявить, что мы будем поддерживать украинский народ в 2024 году», - заявил норвежский премьер.

По словам Стере, деньги пойдут на зарплаты медсестрам, врачам, учителям, другим работникам и разным социальным проектам. Таким образом, Норвегия выделит Украине 1,8 миллиарда долларов помощи до конца года.

«Мы также стараемся усилить защиту критической инфраструктуры, предоставляя дополнительные средства противовоздушной обороны. Мы также наращиваем наше софинансирование с европейскими партнерами оборонной промышленности, чтобы производить больше боеприпасов для украинских Вооруженных сил», - сказал Стере.

Напомним, сегодня утром президент Владимир Зеленский прибыл с визитом в Норвегию. Он также посетит саммит Северных стран в Осло.

До этого Зеленский был с визитом в США. 12 декабря президент Джо Байден объявил, что США выделяют Украине военную помощь на 200 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: