Норвегия выделит дополнительное финансирование на гуманитарную помощь Украине

Читати українською
Власти Норвегии выделят 1 миллиард норвежских крон (примерно 92 млн долларов США) на гуманитарную помощь Украине в преддверии зимы.
Фото: coca-cola.com

Власти Норвегии выделят 1 миллиард норвежских крон (примерно 92 млн долларов США) на гуманитарную помощь Украине в преддверии зимы.

Об этом говорится в заявлении правительства страны.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

«Гражданское население Украины сильно пострадало в результате жестокой войны россии. Усилия украинского народа по борьбе с ежедневными атаками были героическими. Им нужна наша помощь, чтобы пережить еще одну военную зиму», – заявила министр иностранных дел Анникен Хуитфельдт.

В заявлении указано, что средства будут использованы для оказания жизненно важной помощи наиболее уязвимым категориям населения: пожилым людям, детям, беженцам и внутренне перемещенным лицам.

В частности, речь идет о предоставлении жилища, еды, воды, медицинских средств, образования, здравоохранения и психосоциальной поддержки, а также защиты от сексуального и гендерного насилия.

В правительстве добавили, что с момента полномасштабного вторжения россии Норвегия предоставила Украине более 3,5 млрд норвежских крон (более 320 млн долларов США) на гуманитарную поддержку и помощь беженцам в соседних странах.

Напомним, недавно стало известно, что Норвегия передаст Украине партию гусеничных грузовиков.

Кроме того, ВСУ получат от норвежских властей системы для борьбы с беспилотниками.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: