Зеленский прибыл в Норвегию

Читати українською
Зеленский сегодня в Осло встретится с премьер-министром Норвегии и примет участие в саммите Северных стран.
AP Photo

Президент Владимир Зеленский сегодня, 13 декабря, будет находиться с визитом в Норвегии. Он встретится с премьер-министром страны Йонасом Гар Стере и примет участие в саммите Северных стран в Осло.

Об этом говорится на сайте норвежского правительства.

Зеленский за время полномасштабной войны посетил 23 страныВладимир Зеленский за время полномасштабной войны совершил 11 туров по союзникам, посетив в общей сложности 23 страны.

«Я рад возможности приветствовать Владимира Зеленского в Норвегии. Я с нетерпением жду наших конструктивных переговоров. Норвегия продолжит поддерживать борьбу Украины за самозащиту. Мы предоставляем целевую долгосрочную поддержку, чтобы помочь Украине в ее борьбе за свободу и демократию. Усилия Украины важны и для защиты свободы и безопасности здесь, в Норвегии», – заявил Гар Стере.

После встречи Зеленского и премьера Норвегии будет их совместная пресс-конференция. Затем Зеленский присоединится к Стере, президенту Финляндии Саули Ниинисте, премьер-министру Исландии Катрин Якобсдоттир, премьер-министру Дании Метте Фредериксен и премьер-министру Швеции Ульфу Кристерссону на саммите Северных стран.

Президент подтвердил визит и добавил, что обсудит с лидерами Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии и Швеции усиление оборонного, политического и экономического сотрудничества. Кроме премьера Норвегии, у него запланировали переговоры с Королем Гаральдом V норвежскими политиками и предпринимателями.

Напомним, вчера президент Украины был в США. Он встретился с президентом Джо Байденом, который объявил о выделении нового пакета военной помощи. Кроме того, были переговоры с американскими сенаторами.

До этого, на выходных, Зеленский посетил инаугурацию президента Аргентины Хавьера Милея.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: