Экс-командующий силами НАТО призвал увеличить поддержку Украины

Читати українською
Экс-командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис призвал немедленно предоставить Украине всю необходимую военную поддержку для борьбы с вторжением россии.
Фото: ted.com

Бывший командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, адмирал в отставке Джеймс Ставридис призвал немедленно предоставить Украине всю необходимую военную поддержку.

Об этом сообщает The Hill.

Как менялся размер военной помощи США Украине на протяжении полномасштабной войныОбъем военной помощи США Украине за время большой войны – на инфографике. На данный момент Штаты еще не одобрили финансирование для Украины на 2024 год.

«Это очень опасная ситуация, и реальные действия фактически не в Киеве. Настоящие действия происходят в Вашингтоне... Мы должны предоставить военную поддержку Украине. Их дело справедливо.

Мы можем себе это позволить и мы должны это сделать. Поэтому я беспокоюсь о войне в Украине только в том случае, если США и наши европейские союзники не смогут выполнить обязательства, которые мы взяли на себя по поддержке Украины», – заявил Ставридис.

Он указал, что российская армия уже понесла значительные потери «при этом ни один солдат США не был убит или даже подвержен риску». Ставридис подчеркнул, что на это было израсходовано всего 5% годового оборонного бюджета США.

Напомним, в американском Конгрессе отложили принятие пакета помощи Украине на 2024 год – поскольку не был достигнут прогресс в переговорах относительно изменений в миграционном законодательстве Штатов между республиканцами и Белым домом.

Также в Белом доме предупредили, что 30 декабря закончатся деньги для помощи Украине. Но маловероятно, что законодатели примут новые решения до января 2024 года.

Вместе с тем Белый дом призвал Конгресс США не медлить с принятием решения о новой помощи Украине. Там подчеркнули, что победа путина будет означать угрозу всему мировому порядку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: