Компания Hyperloop закрывается и распродает активы – Bloomberg

Читати українською
Компания Hyperloop One, основанная в 2014 году, закрывается и распродает свои активы. Ранее она планировала построить высокоскоростное сообщение между Европой и Китаем.
Getty Images

Транспортная компания Hyperloop One, которая строила в герметичных трубах скоростные линии сообщения для перевозки пассажиров и грузов, закрывается и распродает свои активы.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Hyperloop в Украине: что это и когда реализуют проектЧто такое Hyperloop и какие его перспективы в Украине – смотрите на инфографике Слова и Дела.

Когда-то известный стартап Hyperloop One с момента своего основания в 2014 году привлек более 450 миллионов долларов. Компания построила небольшой испытательный трек недалеко от Лас-Вегаса для разработки своих транспортных технологий и на какое-то время взяла название Virgin Hyperloop One после того, как Virgin Ричарда Брэнсона инвестировала средства. В прошлом году бренд Virgin был удален, поскольку компания решила сосредоточиться на перевозке грузов.

Сейчас компания уволила большую часть своих сотрудников (на начало 2022-го в компании работали более 200 человек), а также закрыла офис в Лос-Анджелесе. Остальным сотрудникам, которым было поручено контролировать продажу активов, сказали, что их работа закончится 31 декабря.

Контрольным пакетом акций владеет конгломерат DP World со штаб-квартирой в Дубае. Интеллектуальная собственность старапа будет передана ему.

За годы существования компании так и не было построено ни одного гиперлупа.

Напомним, в феврале 2018 года тогдашний министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что в Днепре построят тестовую площадку для сверхбыстрой транспортной системы Hyperloop. В июне министерство и компания Нyperloop Transportation Technologies подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Омелян рассчитывал, что тестовая площадка для испытаний появился уже в 2019 году. Сверхскоростную пассажирскую капсулу Hyperloop он обещал изготовить на Крюковском вагоностроительном заводе.

После увольнения Омеляна новый министр Владислав Криклий заявил, что проекта Hyperloop в Украине не будет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: