Швейцария зимой увеличит финансовую помощь для украинцев

Читати українською
Швейцария решила выделить зимой дополнительную помощь для Украины в размере 11,8 млн швейцарских франков (около 13,66 млн долларов США).
фото ЕРА

В среду, 20 декабря, стало известно, что Швейцария решила выделить зимой дополнительную помощь для Украины в размере 11,8 миллиона швейцарских франков (около 13,66 млн долларов США). Таким образом, общий объем поддержки зимой составит примерно 26 млн швейцарских франков.

Об этом сообщает пресс-служба швейцарского правительства.

Как отмечается в заявлении, столкнувшись с суровыми испытаниями жестокой зимы, миллионы жителей Украины остро нуждаются в помощи. Усиление поддержки со стороны Берна стало ответом на такие вызовы.

При этом, в релизе сообщают, что меры включают поддержку нескольких неправительственных организаций, оказывающих помощь гражданам Украины.

«Эта помощь позволила отремонтировать почти 1000 квартир и домов и распределить отопительные материалы примерно 1300 домохозяйств в прифронтовых районах», - рассказали в правительстве Швейцарии.

В то же время, местное агентство по развитию и сотрудничеству увеличит поддержку программы помощи Гуманитарного фонда ООН в Украине на 1,8 миллиона швейцарских франков (около 2 млн долларов). Эти средства пойдут на отопление, зимнюю одежду, поддержку аренды и утепление жилья.

Также в рамках поддержки программы зимней помощи Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев будет выделено 3 млн швейцарских франков (почти 3,5 млн долларов) для переселенцев и граждан, проживающих на пострадавших от российской военной агрессии территориях страны.

Кроме того, Швейцарский госсекретариат экономического сотрудничества выделяет 10 млн швейцарских франков (около 11,6 млн долларов) в Фонд энергетической поддержки.

Напомним, что накануне Швейцария смягчила правила экспорта вооружения для Украины.

Ранее в Швейцарии подсчитали сумму замороженных российских активов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: