Задержка с финансовой помощью ставит под угрозу восстановление экономики Украины – глава МВФ

Читати українською
Глава МВФ предупредила, что задержка с финансовой помощью для Украины может поставить под угрозу восстановление экономики и заставить власти вернуться к дестабилизирующей политике, в частности, эмиссии.
Getty Images

Промедление союзников с предоставлением дополнительной финансовой помощи Украине поставит под угрозу восстановление экономики страны.

Об этом в интервью Financial Times сказала глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

По словам Георгиевой, Украина может справиться с вероятным краткосрочным дефицитом финансирования в «пару месяцев». Она также похвалила власти за оживление экономики, обуздание инфляции и укрепление налоговой базы.

Но экономическое восстановление Украины может быть поставлено под угрозу, поскольку Евросоюз и США все еще торгуются по поводу пакетов финансирования для страны. Дальнейшие задержки, отметила глава МВФ, могут заставить Украину вернуться к дестабилизирующей политике, такой как печатание денег.

«Важно не продлевать этот период (неопределенности в предоставлении помощи – ред.), потому что тогда это окажет большее давление на Украину … как раз в тот момент, когда страна повернулась к лучшим перспективам для экономики», — сказала Георгиева.

Но, по ее словам, она сохраняет оптимизм относительно того, что Украина получит финансирование от ЕС и США.

Ранее в своем отчете МВФ констатировал, что макроэкономические показатели Украины оказались лучше, чем ожидалось. Прогноз роста экономики на этот год повышен до 4,5%, а в 2024-м ожидается 3-4% рост.

Напомним, на прошлой неделе Украина получила третий транш финансирования на сумму около 900 млн долларов от Международного валютного фонда. Это произошло после второго пересмотра программы Механизма расширенного финансирования, обновленный Меморандум содержит 12 новых требований.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: