В Сербии десятки тысяч людей протестуют после случаев массовой стрельбы

Читати українською
В Белграде десятки тысяч горожан 9 июня вышли на антиправительственный протест, выступая против насилия.
Акция протеста в СербииФото: REUTERS/Zorana Jevtic

В Белграде прошел массовый антиправительственный протест. Люди требуют отставки министра внутренних дел и главы спецслужбы из-за случаев массовых стрельб, в которых погибли 18 человек.

Об этом сообщает Reuters.

В пятницу, 9 июня, – уже в шестой раз с начала мая – на улицы Белграда вышли десятки тысяч сербов. Они обвиняют культуру насилия в гибели 18 человек в двух массовых расстрелах и призывают министра внутренних дел Сербии уйти в отставку.

Протестующие обвиняют руководителя МВД Братислава Гашича и руководителя спецслужбы Александара Вулина в бездействии по привлечению к ответственности преступных группировок. Кроме того, они требуют лишить лицензий национальных вещателей Pink TV и Happy TV из-за пропаганды насилия.

Скандируя «Вучич прочь!», имея в виду президента Сербии и держа большой баннер с надписью «Студенты против насилия», протестующие собрались перед парламентом и прошли маршем к зданию правительства.

По мнению президента Сербии Александра Вучича, правительство не виновато в произошедшем.

«Разве правительство виновато в произошедших преступлениях? Я не согласен с этим», – сказал он в интервью Reuters в пятницу.

Напомним, 3 мая в Белграде семиклассник устроил стрельбу в школе, в результате которой погиб охранник и 8 детей. Через день после этого произошла стрельба в городе Младеновац, недалеко от столицы. 21-летний парень убил восемь человек, еще 14 ранил. После этих инцидентов десятки тысяч человек в Сербии вышли на акции против насилия, которые продолжаются и сегодня.

Напомним, в конце мая президент Сербии привел армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово.

Также президент Сербии Александр Вучич прокомментировал беспорядки в Косово, раскритиковав миротворцев НАТО.

Ранее сообщалось, что Сербия накажет граждан, воюющих против Украины в составе ЧВК «Вагнер».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: