МВФ предоставит Украине очередной транш в размере 900 млн долларов

Читати українською
МВФ одобрил второй пересмотр своей программы для Украины, что позволит выделить транш в размере около 900 миллионов долларов.
Фото: rubryka.com

В понедельник, 11 декабря, Совет директоров Международного валютного фонда утвердил второй пересмотр программы расширенного кредитования. Это означает, что Украина сможет получить третий транш на сумму около 900 миллионов долларов.

Об этом сообщил заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован в Facebook.

Новое соглашение с МВФ: сколько средств и по каким программам Украина получала за время членстваСотрудничество Украины и МВФ – по каким программам и сколько средств получила Украина за время независимости.

«Совет директоров (МВФ – ред.) сегодня утвердил второй пересмотр программы расширенного кредитования, который также позволяет перечисление украинскому правительству третьего транша в размере около 900 миллионов долларов», – написал Рашкован.

Он отметил, что полученные средства будут направлены на покрытие дефицита госбюджета Украины на 2023 год.

«Теперь будем работать над подготовкой к третьему пересмотру весной», - добавил Рашкован.

Это последний транш МВФ в этом году. В следующем году Украина должна получить от Фонда 5,4 млрд долларов, но только в случае выполнения условий программы.

Напомним, в июне совет директоров Международного валютного фонда завершил первый пересмотр программы расширенного финансирования (EFF) для Украины и одобрил немедленное выделение ей второго транша в около 890 миллионов долларов.

В ноябре Миссия Международного валютного фонда начала работу по второму пересмотру рекордной 15-миллиардной программы Фонда для Украины.

Также сообщалось, что в Киеве возобновил работу постоянный офис МВФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: