В МВФ предупредили о долгосрочных последствиях для экономики из-за войны на Ближнем Востоке

Читати українською
Война в Израиле рискует повлиять на экономическую активность и перспективы инфляции в соседних странах, таких как Египет, Ливан и Иордания, предупредили в МВФ.
pariteni.bg

Международный валютный фонд предупредил, что затянувшаяся война между ХАМАС и Израилем рискует повлиять на экономическую активность и перспективы инфляции в соседних странах, таких как Египет, Ливан и Иордания.

Об этом пишет Bloomberg.

«То, что происходит на Ближнем Востоке, происходит в то время, когда экономический рост медленный, процентные ставки высоки, а стоимость обслуживания долга выросла из-за Covid и войны», – заявила директор МВФ Кристалина Георгиева.

«То, что мы видим, — это еще больше волнений в и без того тревожном мире», – отметила она.

В своем последнем экономическом региональном обзоре, опубликованном перед войной, МВФ прогнозировал, что экономики на Ближнем Востоке и в Северной Африке будут расти более медленными темпами – 2 % по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,1%.

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings на этой неделе уже понизило кредитный прогноз Израиля до «негативного», отметив риски того, что война может распространиться на другие страны и оказать более заметное влияние на экономику страны, чем ожидалось.

Напомним, экономисты считают, что война между Израилем и ХАМАС может потенциально ударить и по мировой экономике и даже спровоцировать ее в рецессию, в случае вступления в противостояние большего количества стран.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: