Миссия Международного валютного фонда начала работу по рекордной программе для Украины

Читати українською
Миссия Международного валютного фонда 6 ноября приступила к проведению второго пересмотра выполнения Украиной программы Механизм расширенного финансирования.
Getty Image

Миссия Международного валютного фонда сегодня, 6 ноября, начала работу по второму пересмотру рекордной 15-миллиардной программы Фонда для Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Новое соглашение с МВФ: сколько средств и по каким программам Украина получала за время членстваСотрудничество Украины и МВФ – по каким программам и сколько средств получила Украина за время независимости.

Известно, что миссия будет работать в гибридном формате – офлайн и онлайн.

«Во время второго пересмотра программы EFF будет обсуждаться состояние выполнения Украиной взятых на себя обязательств в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике. Речь идет, в частности, о мерах в сферах налогово-бюджетной, монетарной и валютной политики, обеспечении финансовой стабильности, а также структурных реформах для средне- и долгосрочного экономического роста», – отметили в НБУ.

В фокусе встреч, в частности, будет ситуация в финансовом секторе страны, результаты оценки устойчивости банковского сектора, реализация Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращения к инфляционному таргетированию.

Специалисты также проанализируют источники финансирования дефицита госбюджета, включая международную финансовую помощь и внутренний долговой рынок.

«Мы четко осознаем критическую необходимость сохранения поддержки МВФ не только для дальнейшего финансирования потребностей бюджета, но и в целом для развития нашей страны и ее европейского будущего», – подчеркнул глава НБУ Андрей Пышный.

Напомним, в июне совет директоров Международного валютного фонда завершил первый пересмотр программы расширенного финансирования (EFF) для Украины и одобрил немедленное выделение ей второго транша в около 890 миллионов долларов.

К слову, 4 октября Международный валютный фонд открыл постоянное представительство в Киеве, закрытое с начала полномасштабной войны в Украине в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: