МВФ утвердил предоставление Украине почти 900 миллионов долларов

Читати українською
Международный валютный фонд утвердил решение выделить следующий транш Украине в рамках программы расширенного финансирования на сумму 890 миллионов долларов.
Фото: Depositphotos

Совет директоров Международного валютного фонда завершил первый пересмотр программы расширенного финансирования (EFF) для Украины и одобрил немедленное выделение ей второго транша в около 890 миллионов долларов. Средства будут направлены в поддержку бюджета.

Об этом говорится в заявлении МВФ.

Механизм расширенного финансирования одобрен Советом директоров МВФ в марте 2023 года и является частью общего пакета поддержки Украины на сумму 115 миллиардов долларов США, напомнили в Фонде.

Новое соглашение с МВФ: сколько средств и по каким программам Украина получала за время членстваСотрудничество Украины и МВФ – по каким программам и сколько средств получила Украина за время независимости.

«Власть достигла значительного прогресса в выполнении своих обязательств по программе EFF в сложных условиях, выполнив все соответствующие критерии эффективности до конца апреля и структурные маяки до конца июня, и остается преданной этой программе.

Дальнейшая сильная ответственность и импульс реформ необходимы для сохранения макроэкономической стабильности, усиления институциональных реформ и поддержки усилий по восстановлению, а также для содействия Украине на пути к вступлению в ЕС», – говорится в заявлении.

Как подчеркнули в МВФ, это предполагает:

  • сохранение мощной базы налоговых поступлений («в том числе путем удержания от мер, которые могут взорвать налоговую базу»),

  • поддержание устойчивой дезинфляции и стабильности обменного курса, поддержание здоровья банковского сектора,

  • продвижение важных реформ в сфере управления и борьбы с коррупцией, в частности, по декларированию активов, противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.

«Также жизненно важно, чтобы внешнее финансирование бюджетной поддержки продолжалось на надлежащих льготных условиях для защиты макроэкономической стабильности и обеспечения финансирования проектов восстановления на условиях, отвечающих фискальной и долговой устойчивости», – говорится в релизе.

В Фонде подчеркнули, что, несмотря на войну, экономика Украины демонстрирует большую устойчивость, чем ожидалось после резкого сокращения в 2022 году.

_«Прогноз роста ВВП на 2023 год повышен до 1-3 процентов, поскольку внутренний спрос восстанавливается, инфляция замедляется, а золотовалютные резервы остаются высокими на фоне стабильной ситуации на валютном рынке. В целом макроэкономическая и финансовая стабильность сохраняется благодаря взвешенной политике, а также непрерывной и своевременной внешней поддержке», – добавили в Фонде.

Исполнительный совет МВФ одобрил четырехлетний пакет финансирования для Украины на сумму 15,6 миллиарда долларов, чтобы помочь стране удовлетворить неотложные финансовые потребности на фоне продолжающейся войны. В целом в этом году у Украины есть возможность получить от МВФ три транша на общую сумму 3,3 млрд СДР (4,5 млрд долл. США).

Напомним, Украина и МВФ договорились о выделении нового транша финпомощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: