США впервые официально обвинили представителей армии рф в военных преступлениях

Читати українською
Министерство юстиции США предъявило официальные обвинения четырем военнослужащим российской армии в совершении военных преступлений на территории Украины.
Фото: AP

Министерство юстиции США предъявило официальные обвинения четырем военнослужащим российской армии в совершении военных преступлений на территории Украины.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Наказание россии за преступления в Украине: какие институты уже работают над этимНад наказанием россии за преступления в Украине уже работают три международных института. Какие их задачи и что еще предстоит создать.

Обвинения включают пытки, бесчеловечное обращение и незаконное содержание под стражей гражданина США, который находился на территории Украины после начала полномасштабного вторжения россии.

По данным прокуроров, в апреле 2022 года представители армии похитили американца из его дома в селе Милово Херсонской области на юге Украины и незаконно удерживали его в течение 10 дней. Они, среди прочего, раздели заключенного догола, жестоко избили, а затем сфотографировали его.

Американские правоохранители подозревают в совершении этих преступлений четырех российских военнослужащих: офицеров Сурена Мкртчана и Дмитрия Будника, а также двух солдат, которые фигурируют в документах Минюста как «Валерий» и «Назар».

«Министерство юстиции выдвинуло первые в истории обвинения по Статуту США о военных преступлениях четырем связанным с россией военнослужащим за тяжкие преступления против американского гражданина. Министерство юстиции будет заниматься этим делом столько, сколько потребуется, чтобы добиться ответственности и справедливости за агрессивную войну россии», – заявил генеральный прокурор Меррик Б. Гарланд.

Напомним, глава украинского МВД назвал количество военных преступлений россиян за 600 дней вторжения.

Также сообщалось, что США окажут помощь Украине в расследовании военных преступлений россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: