США окажут помощь Украине в расследовании военных преступлений россии: что известно

Читати українською
Министерство юстиции США отправит опытного прокурора в Международный центр по расследованию преступлений агрессии против Украины.
Удар страны-террориста по Винницеdsns.gov.ua

Генеральный прокурор США Меррик Гарленд в понедельник, 17 апреля, анонсировал назначение прокурора в международный центр расследование агрессии россии и юридического советника в посольство в Украине для помощи украинским властям.

Об этом говорится в его заявлении по итогам переговоров с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным.

Гарленд отмечает, что в прошлом месяце во время визита во Львов он объявил о присоединении к Совместной следственной группе (JIT), которая расследует военные преступления рф в Украине.

«Как мы обсудили сегодня, для дальнейшего укрепления этого партнерства Министерство юстиции отправит опытного прокурора в Международный центр по расследованию преступлений агрессии против Украины», – объявил он.

Спецтрибунал над россией: что это такое и как он будет работатьО том, что такое специальный трибунал по россии, для чего он нужен и как эта структура будет работать – в материале Слово и дело

Согласно словам генпрокурора США, прокурор будет физически находиться в Гааге в Агентстве Европейского Союза по вопросам сотрудничества в сфере уголовного правосудия (Евроюсте) «и будет иметь доступ к значительным ресурсам Министерства, которые мы привлекли в ответ на этот кризис».

Вместе с тем, Гарленд анонсировал командировку в посольство США в Украине постоянного юридического советника, который будет работать с украинскими партнерами «над рядом сверх сложных вопросов в сфере юстиции».

Напомним, завербованные в ЧВК «Вагнер» бывшие российские заключенные рассказали, какие ужасные приказы Евгения Пригожина они выполняли во время зачистки Бахмута и Соледара.

А недавно в сети появилось видео с обезглавлением украинского украинского военнопленного оккупантами. Президент Владимир Зеленский прокомментировал видео и призвал всех мировых лидеров отреагировать на зверства россиян.

Также накануне еще одна страна поддержала спецтрибунал за преступление агрессии россии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: