Генпрокурор подтвердил, что США направят в Гаагский суд доказательства военных преступлений рф

Читати українською
США передали в Международный уголовный суд свои доказательства военных преступлений россии, заявил Андрей Костин.
фото РБК-Украина

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин подтвердил передачу США имеющихся у них доказательств российских военных преступлений в Междунардный уголовный суд (МУС) в Гааге.

Об этом он написал в Twitter.

Кого Международный уголовный суд обвинял в преступлениях и на какой стадии находятся делаМеждународный уголовный суд в Гааге за время существования осудил 10 человек и 4 – оправдал. Дела против 17 обвиняемых были закрыты по разным причинам, 14 обвиняемых находятся на свободе, 6 – под стражей.

«Соединенные Штаты сделали еще один исторический шаг к установлению всеобъемлющей ответственности за международные преступления России, приняв решение поделиться доказательствами российских военных преступлений с Междунардным уголовным судом», - сообщил Костин.

Он поблагодарил генерального прокурора Меррика Гарланда и всех коллег из американского Департамента правосудия.

«В очередной раз мы видим, что целеустремленность, единство и настойчивость приносят плодотворные результаты. Каждая встреча, письмо и слушание в Конгрессе приближают нас к нашей конечной цели — остановить россию и привлечь преступный режим Кремля к ответственности за все ее злодеяния», - добавил Костин.

Напомним, The New York Times ранее писал, что Байден отдал указ передать в Гаагский суд доказательства военных преступлений рф в Украине.

В Гааге 3 июля открылся Международный офис по расследованию вторжения россии в Украину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: