Блокада украинской границы: послы трех стран выразили демарш польскому правительству

Читати українською
Послы трех стран Балтии выразили официальной Варшаве свое недовольство тем, что польские перевозчики заблокировали движение грузового автотранспорта на границе с Украиной.
Фото: PAP

Послы трех стран Балтии выразили официальной Варшаве свое недовольство тем, что польские перевозчики заблокировали движение грузового автотранспорта на границе с Украиной.

Об этом сообщила пресс-секретарь эстонского МИД Брита Кикас в комментарии порталу ERR.

Стало известно, сколько потерял госбюджет Украины из-за блокады польской границыГосбюджет Украины потерял более 9 млрд грн из-за блокирования границы со стороны Польши. Это средства от недопоступления таможенных платежей.

Она рассказала, что вопрос блокады украинской границы неоднократно поднимался Эстонией в ходе консультаций с польской стороной.

«В Варшаве состоялась встреча-демарш трех послов стран Балтии в министерстве инфраструктуры Польши. Мы уважаем право водителей грузовиков митинговать. Но, к сожалению, это привело к сложной ситуации, которая создает проблемы для других перевозчиков и дополнительные трудности для украинской экономики», - сказала Кикас.

Она добавила, что Эстония продолжит свои усилия по поиску решения с новым польским правительством.

«У министра иностранных дел Маргуса Цахкны состоялась беседа с бывшим министром иностранных дел Польши Йоханнесом Рау. Кроме того, в ближайшее время планируется визит нового министра иностранных дел Польши в Таллинн, где этот вопрос обязательно будет обсуждаться», – подчеркнула представитель МИД.

Напомним, забастовка на польско-украинской границе началась 6 ноября. Перевозчики требуют отмены транспортного безвиза для Украины и возвращения для украинских водителей системы разрешений.

При этом 1 декабря украинская и польская стороны согласовали некоторые меры для разблокирования границы, а 4 декабря в Кабмине заявили, что Украина выполнила все мероприятия по разблокированию границы, о которых договаривалась с Европейской комиссией и Варшавой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: