Разблокировка польской границы: замминистра рассказал, выполняются ли договоренности

Читати українською
На польской границе, как и договорились стороны, уже открыт пункт пропуска Угринов – Долгобичув.
nazk.gov.ua

Украина со своей стороны выполнила все меры для разблокирования границы с Польшей, о которых договаривались с Европейской комиссией и Варшавой.

Об этом заявил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергея Деркача в эфире телемарафона 4 декабря.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

По его словам, в вопросе блокады границы уже есть сдвиг, поскольку был открыт пункт пропуска «Угринов–Долгобичув».

«Помимо этого, согласно последним договоренностям с Европейской комиссией и польским правительством, мы наработали ряд мер, которые должны были бы фактически удовлетворить протестующих и остановить протест. Фактически эти меры все выполнены», – отметил Деркач.

Чиновник добавил, что Украина технически готова к открытию новых полос для пустых транспортных средств в системе «єЧерга», как и договорились в Варшаве. Это возможно только в случае открытия границы.

О всех принятых мерах наша страна рассказала правительству Польши и Еврокомиссии, подчеркнул Деркач.

Напомним, забастовка польских перевозчиков началась 6 ноября. Сначала они блокировали три пункта пропуска, позже добавился еще один. С 1 декабря начали блокаду границу и словацкие перевозчики.

Украинская и польская стороны 1 декабря согласовали некоторые меры для разблокирования границы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: