Стало известно, сколько потерял госбюджет Украины из-за блокады польской границы

Читати українською
Госбюджет Украины потерял более 9 млрд грн из-за блокирования границы со стороны Польши. Это средства от недопоступления таможенных платежей.
finclub.net

За ноябрь госбюджет Украины потерял 9,3 млрд гривен поступлений таможенных платежей из-за блокады трех пропускных пунктов на границе с Польшей.

Об этом сообщил глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в эфире телемарафона во вторник, 5 декабря.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

«Если говорить о бюджете, то по результатам ноября мы можем четко определить, что бюджет потерял 9,3 млрд гривен от недопоступления таможенных платежей. Это огромные деньги, которые недополучила воюющая армия, которые нам сегодня необходимы», – сказал он.

Гетманцев также подтвердил информацию Минэкономики об уменьшении экспорта на 40% через соответствующие сухопутные пункты пропуска.

Кроме того, нардеп также напомнил о заявлениях от перевозчиков «о потерях 400 млн евро только за первые две недели этой бессмысленной блокады».

Напомним, 6 ноября на польско-украинской границе началась забастовка польских перевозчиков. Они требуют отмены транспортного безвиза для Украины и возвращения для украинских водителей системы разрешений.

Украинская и польская стороны 1 декабря согласовали некоторые меры для разблокирования границы.

4 декабря в Кабмине заявили, что Украина выполнила все мероприятия по разблокированию границы с Польшей, о которых договаривалась с Европейской комиссией и Варшавой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: