Блокада границы: украинские водители перекрыли дороги в знак протеста в польских городах

Читати українською
Украинские водители начали блокировать дороги в Польше в ответ на протест польских перевозчиков.
Иллюстративное фотоКорреспондент.net

В польских городах Перемышль и Медыка во вторник, 28 ноября, несколько десятков украинских водителей перекрыли дороги в знак протеста против блокировки пунктов пропуска на границе с Польшей.

Об этом сообщает RMF FM.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

Как отмечается, вчера днем в Перемышле и на подъезде к пограничному городу Медыка были гигантские пробки. По данным издания, причиной стали блокировки дорог, которые – в ответ на протест польских водителей – устроили водители из Украины.

Согласно сообщению польских правоохранителей, на въезде в Перемышль и в Медыку, которая является пограничным населенным пунктом, около 30 украинских водителей вышли на пешеходный переход, фактически блокируя движение транспорта.

Одна из акций произошла на кольцевой развязке Леха Качиньского в Перемышле. Это восточная окраина города. Там проходит государственная дорога №28, ведущая к пограничному переходу в Медыке.

По такому же сценарию проходил и сам протест в Медыке. Водители выезжали на ту же национальную трассу.

При этом, инициаторы забастовки не скрывают, что это ответ на блокаду польскими перевозчиками проезда украинских грузовиков.

Напомним, с 6 ноября на украинско-польской границе перевозчики блокируют движение в пунктах пропуска «Краковец-Корчева», «Рава-Русская-Гребенное» и «Ягодин-Дорогуск».

23 ноября поляки заблокировали для грузовиков четвертый пункт пропуска – «Шегини». К протесту присоединились польские фермеры. Они планируют бастовать до января, перевозчики – до февраля.

Ранее в Минагрополитики рассказали, что блокада границы с Польшей вызвала проблемы со снабжением горючего в Украине.

А вечером 27 ноября в польском правительстве, наконец-то, озвучили требования к Украине и ЕС.

Кроме того, стало известно, что перевозчики Словакии угрожают заблокировать движение грузовиков на границе с Украиной с 1 декабря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: