Блокада на границе: Украина и Польша договорились о трех конкретных шагах

Читати українською
На встрече в Варшаве 1 декабря Украина и Польша согласовали первые меры по разблокированию границы.
facebook.com/Ministry.for.restoration

Украинская и польская стороны сегодня согласовали некоторые меры для разблокирования границы, где проходит забастовка перевозчиков.

Об этом 1 декабря сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

Сообщается, что в Варшаве состоялась встреча заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергея Деркача и госсекретаря министерства инфраструктуры Польши Рафала Вебера под председательством Ядвиги Эмилевич, правительственной уполномоченной по вопросам польско-украинского сотрудничества в области развития и при участии Министерства финансов и Министерства внутренних дел Польши.

Во время встречи стороны согласовали ряд мер, в частности:

  • открытие пункта пропуска «Угринов – Долгобичув» для проезда пустых грузовиков для увеличения пропускной способности границы и уменьшения нагрузки на другие пункты пропуска;
  • создание в системе «єЧерга» отдельных пасов для пустых транспортных средств на пунктах пропуска «Ягодин – Дорогуск» и «Краковец – Корчева». Именно на этих пунктах пропуска есть физические полосы для пустого транспорта непосредственно в пункте пропуска как на украинской, так и на польской стороне;
  • запуск пилотного проекта с регистрацией в «єЧерга» непосредственно перед пересечением границы на пункте пропуска «Нижанковичи – Мальховице» сроком в один месяц.

Как отмечается, сегодня вопрос об отмене или изменениях в «транспортном безвизе» не обсуждался.

«Польские протестующие настаивают на функционировании Угринов – Долгобичув и Нижанковичи - Мальховице только для транспорта на регистрации ЕС. Позиция неприемлема для Украины и ЕС, поскольку это является дискриминацией в отношении других стран», – заявили в Мининфраструктуры.

Напомним, забастовка польских перевозчиков началась 6 ноября. Сначала они блокировали три пункта пропуска, позже добавился еще один. Сегодня утром на въезд в Украину стояли в очереди более 2 тысяч грузовиков. С 1 декабря начать блокаду границу хотят словацкие перевозчики.

Кроме того, украинские водители на одном из заблокированных КПП объявили голодовку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: