Ограничение цен на российскую нефть в значительной степени провалилось – CREA

Читати українською
Ограничение цены на российскую нефть по сути не работает, заявили аналитики CREA. Этому способствуют, в частности, лазейки в санкциях.
Shutterstock

Попытка Запада с помощью потолка цен на российскую нефть ограничить доходы Кремля по сути провалились. За год схема обошлась россии в 34 млрд евро – это эквивалентно двухмесячным доходам от экспорта.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на отчет аналитического Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA).

Какие страны в этом году импортировали больше всего российского ископаемого топливаКитай в первом полугодии стал крупнейшим импортером российского ископаемого топлива. Какие страны еще импортировали и на какую сумму – на инфографике.

Потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель был установлен в декабре прошлого года странами «Большой семерки» и ЕС. Но лазейки в санкциях позволяют россии и дальше зарабатывать миллиарды от своего основного экспорта.

Потери россии в результате санкций оцениваются в 34 млрд евро, но это гораздо меньше, чем надеялись западные страны. Наиболее интенсивно санкции ощущались в первой половине 2023-го, но затем их влияние снизилось – российская нефть теперь стабильно продается по цене, превышающей лимит в 60 долларов.

«Воздействие ценового ограничения было ограниченным из-за неадекватного мониторинга и правоприменения», – заявил Исаак Леви из CREA.

Это отчасти объясняется тем, что трейдеры игнорируют потолок цен, и российская нефть продается примерно по 70 долларов за баррель. Около 48% российских нефтяных грузов перевозилось на танкерах, принадлежащих или застрахованных в странах «Большой семерки» и ЕС: теоретически ценовой предел должен применяться к этим судам, но на практике правила придерживались лишь немногие операторы.

Усилия Запада также подрывают лазейки в санкциях. Например, такие страны, как Индия, покупают огромные объемы российской нефти по дешевке, перерабатывают ее, а затем продают всем желающим без ограничений.

Напомним, недавно выяснилось, россия за год смогла заработать дополнительно около 1 миллиарда евро благодаря тому, что компания «Лукойл» воспользовалась лазейками в санкционных правилах ЕС с помощью Болгарии.

Из-за этого Болгария на полгода раньше применит ограничения Евросоюза, от которых была временно освобождена.

Также США, ЕС и Британия давят на три страны, чтобы они усилили контроль над своими судами с российской нефтью, продаваемой по выше установленного потолка цене.

В октябре США впервые ввели санкции против компаний за нарушение ценового потолка на российскую нефть.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: