Какие страны в этом году импортировали больше всего российского ископаемого топлива

Читати українською

Экспорт энергоносителей всегда был главной статьей российского экспорта и государственного бюджета. Именно экспортом газа путин пытался шантажировать Европу, и именно в отношении этого сектора экономики было сложнее всего ввести санкции. Тем не менее Запад смог наложить ряд ограничений на поставки нефти и газа, и теперь россия вынуждена искать новые рынка для сбыта своей продукции. Какие страны стали самыми крупными импортерами российского ископаемого топлива в этом году – на инфографике «Слово и дело».

Китай в первом полугодии стал крупнейшим импортером российского ископаемого топлива. Какие страны еще импортировали и на какую сумму – на инфографике.
Импорт российских энергоресурсовСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Самым крупным клиентом россии по покупке ископаемого топлива является Китай: в этом году сумма импорта составила 28,7 млрд долларов, почти все это нефть.

На втором месте Евросоюз, который импортировал из россии ископаемого топлива на 17,869 млрд долларов: нефть – 10,874 млрд и газа на 6,995 млрд.

Стоимость импорта российского ископаемого топлива Индией в первом полугодии составила 16,071 млрд долларов: нефть – 13,608 млрд и уголь – 2,463 млрд.

Турция в этом году купила у россии ископаемого топлива на 12,126 млрд долларов: нефть – 7,795 млрд, газ – 2,965 млрд, уголь – 1,666 млрд.

Объединенные Арабские Эмираты в первом полугодии купили у россии нефти на 2,353 млрд долларов. Стоимость импорта Южной Кореей составила 2,220 млрд долларов: нефть – 0,540 млрд, газ – 0,374 млрд, уголь – 1,306 млрд.

Остальные страны – Словакия, Венгрия, Япония, Сингапур, Бельгия, Бразилия, Саудовская Аравия, Испания, Египет, Нидерланды, Болгария, Малайзия, Италия и Чехия – в этом году импортировали из россии ископаемого топлива на сумму от 1 до 2 млрд долларов. В основном это была нефть.

Напомним, как сократилось потребление газа в Евросоюзе в этом отопительном сезоне, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

Помимо этого, мы писали, сколько бурого и каменного угля ЕС потреблял на протяжении последних 20 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: