Блокада границы с Польшей: в ГПСУ рассказали, сколько грузовиков стоят в очереди на КПП

Читати українською
Как отмечают в ГПСУ, больше всего находится на пункте пропуска Рава-Русская - 850 грузовых транспортных средств.
facebook.com/Ministry.for.restoration

По состоянию на утро воскресенья, 3 декабря, более 2,5 тысячи грузовых транспортных средств находятся в очереди в сторону Украины из-за блокирования границы с Польшей.

Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телемарафона.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

«К сожалению, блокировка на данный момент она продолжается. Четыре направления, где участники акции по ту сторону границы на подъездных путях блокируют возможность движения для грузовых транспортных средств – это направления пункта пропуска «Ягодин», «Краковец», «Рава-Русская». И с 23 числа еще добавилось направление пропуска «Шегини». По состоянию на утро сегодня по информации, которую мы имеем от польских пограничников, в очереди в сторону Украины находится более 2,5 тысячи грузовых транспортных средств», - сказал Демченко.

Он уточнил, что больше всего на пункте пропуска «Рава-Русская» - 850 грузовых транспортных средств, по 600 - на направлении «Краковец» и «Шегини», еще 450 на направлении пункта пропуска «Ягодин».

Согласно его словам, более или менее интенсивное движение есть по направлению пункта пропуска «Краковец».

«Там, к примеру, более 300 грузовых транспортных средств в сутки пересекли границу. То есть там можно говорить, что за час пропускают примерно 5-6 грузовых транспортных средств», - добавил спикер ГПСУ.

В то же время, он подчеркнул, что движение для автобусов и легковых транспортных средств не блокируется ни на выезд из Польши, ни на въезд в эту страну.

«Конечно, когда одновременно в границу прибывает несколько автобусов, это занимает время для оформления всех пассажиров, находящихся в транспортном средстве. Но блокировки движения для этих транспортных средств нет», - добавил Демченко.

Он также отметил, что движение гуманитарных грузов происходит, но в том небольшом количественном показателе, о котором я говорил.

Напомним, забастовка польских перевозчиков началась 6 ноября. Сначала они блокировали три пункта пропуска, позже добавился еще один. Сегодня утром на въезд в Украину стояли в очереди более 2 тысяч грузовиков. С 1 декабря начать блокаду границу хотят словацкие перевозчики.

Кроме того, украинские водители на одном из заблокированных КПП объявили голодовку.

Впоследствии стало известно, что украинская и польская стороны согласовали некоторые меры для разблокирования границы, где проходит забастовка перевозчиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: