В ГПСУ подтвердили блокаду границы словацкими перевозчиками с 1 декабря

Читати українською
С 1 декабря словацкие перевозчики устроят блокаду перед пунктом пропуска Вишнее-Немецкое, смежном с украинским пунктом пропуска Ужгород.
Фото: EPA

Перевозчики Словакии с 1 декабря перекрою движение на пункте пропуска «Вишне Немецкое-Ужгород» – единственном КПП на границе с Украиной, открытом для тяжелых грузовиков.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

«1 декабря 2023 года с 16:00 Союз перевозчиков Словакии планирует заблокировать движение грузового транспорта перед пунктом пропуска «Вишнее Немецкое», смежном с украинским пунктом пропуска «Ужгород»», – сказано в сообщении.

В ГПСУ уточнили, что на выезд из Словакии перевозчики будут пропускать по 4 грузовика в час. При этом, как ожидается, перевозка гуманитарной и военной помощи, живых животных, горючего и охлажденных грузов блокироваться не будет.

Напомним, на днях словацкие перевозчики анонсировали новую забастовку на границе с Украиной. О блокаде сообщал глава ассоциации дальнобойщиков страны UNAS.

При этом активисты UNAS уже блокировали движение грузовиков через пункт пропуска Вишне Немецкое-Ужгород. Блокада длилась сутки.

В то же время продолжается блокада польских перевозчиков, которая началась еще с 6 ноября. 27 ноября в польском правительстве озвучили требования к Украине и ЕС по этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: